14 сентября этого года в Киеве прошло общественное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сокращению количества документов разрешающего характера, в том числе путём распространения применения декларативного (регистрационного, заявочного) принципа». В обсуждении приняли участие сотрудники Министерства социальной политики, Министерства внутренних дел, Министерства инфраструктуры, Государственной регуляторной службы Украины, а также представители крюинговых компаний, юридических фирм и морских профсоюзов.

Пункт 34 нового законопроекта исключает из первой части седьмой статьи Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» двадцатый пункт – то есть, фактически отменяет государственное лицензирование фирм-посредников в трудоустройстве за границей, в том числе крюинговых компаний. Законопроект был вывешен для общественного обсуждения Министерством экономического развития, представители которого не смогли посетить встречу 14 сентября.

Главной темой обсуждения стала отмена лицензирования для фирм-посредников, особенно – крюингов. Абсолютное большинство участников высказалось против отмены лицензирования, полагая, что это не приведёт ни к улучшению условий развития бизнеса, ни к созданию новых рабочих мест.

Министерство внутренних дел настаивает, что отмена государственной лицензии для фирм-посредников в трудоустройстве за рубежом приведёт к бурному росту торговли людьми. Это коснётся не столько моряков, сколько людей, выезжающих за рубеж на другие работы. «Механизм получения лицензии в Украине очень прозрачный, почти заявочный, – напоминает представитель министерства Тарас Бондарина. – Нельзя сказать, что лицензирование кого-то очень обременяет. Зато является единственным фильтром для мошенников».

«Действительно, 90% крюингов-мошенников, на которые жалуются моряки, – это компании, не имеющие лицензии, – поддерживает позицию министерства глава Федерации морских профсоюзов Украины Максим Слюсаревский. – Отмена лицензий автоматически приведёт к всплеску мошенничества. Сейчас наличие лицензии – это единственное реальное руководство для моряка, выбирающего крюинг. Мы постоянно твердим кадетам и курсантам: пришёл в агентство – проверь лицензию. Что они смогут проверить теперь?».

Участники обсуждения также высказали опасения, что не только украинские моряки, но и иностранные работодатели потеряют ориентир, помогающий определить надёжность партнёров, в результате чего потеряют интерес к работе в Украине.

Одним из оснований, на которых Минэкономразвития предлагает отменить государственное лицензирование, является распоряжение Кабинета министров Украины «Об утверждении плана мероприятий, касающихся дерегуляции хозяйственной деятельности» от 18 марта этого года. Дерегуляция бизнеса рассматривается как важный шаг на пути к евроинтеграции. «Но в распоряжении Кабмина нет ни одного пункта, который бы прямо рекомендовал отменить лицензирование в существующих условиях, – отмечает представитель Министерства социальной политики Елена Буякина. – Этот документ вообще никак не оправдывает предложение Минэкономразвития».

Кроме того, сейчас в Украине ведётся активная подготовка ратификации Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC 2006). Основной пакет документов уже готов, и конвенцию обещают ратифицировать ещё до наступления 2016 года. Однако пункт А-1.4 MLC 2006 требует «лицензирования, сертификации или иного вида регулирования» деятельности крюингов со стороны государства. Если лицензирование будет отменено, то всего на несколько месяцев – присоединившись к конвенции, его придётся возобновлять или разрабатывать с нуля аналогичную процедуру.

С резкой критикой института лицензирования выступил директор ВОКК капитан Кисловский. «Государственное лицензирование – это монополизация рынка посреднических услуг, – настаивает Кисловский. – Нигде в мире государство не лицензирует посредников. Если их нужно проверить – этим занимаются специальные частные общества».

Капитан также считает, что крюинги следует рассматривать отдельно от других фирм-посредников. «В морской отрасли должно соблюдаться единство триады «образование – подготовка – трудоустройство», – настаивает Кисловский. – У нас нет общего будущего с сантехниками и уборщицами гостиниц».

Заместитель председателя Общественного совета при Минсоцполитики Сергей Маслов напоминает: «Подразделение ООН, которое занимается этими вопросами, направило письмо министру финансов Фёдору Ярошенко. В письме они просят дополнительно защитить наших граждан, выезжающих трудоустраиваться за рубеж. Отмена лицензий плохо согласуется с этой просьбой». По-видимому, в ООН и моряков, и «сантехников» рассматривают в первую очередь как людей, которые могут пострадать, а во вторую – как граждан своей страны, и только потом интересуются профессиональной принадлежностью, которую выводит на передний план капитан Кисловский.

Крюинги не считают, что государственное лицензирование очень их обременяет или мешает развитию бизнеса. «Мы подали пакет документов, получили лицензию, и в следующий раз государство связалось с нами только через пять лет, для плановой проверки, – сообщает Евгений Тюпиков, директор CMA Ships Ukraine. – У них просто не было повода нас беспокоить, поскольку мы работаем честно и прозрачно».

«У меня есть опыт работы в США, где лицензии предусмотрены вообще только для водителей и парикмахеров, и в Филиппинах, где лицензию нужно ждать полгода. Я долго был против такого института на Украине, – рассказывает основатель группы компаний Alfa Navigation Богдан Зеленский. – Я думал, это кандалы для бизнеса, а украинские крюинги просят их сохранить, потому что привыкли. Но потом, пообщавшись с игроками украинского рынка, я понял, что был неправ. У Украины свой путь – не американский, не филиппинский, а именно украинский».

«Общая проблема заставила крюинги забыть о конкуренции друг с другом и вспомнить о международном соперничестве, – резюмирует позицию агентств Сергей Мануйленко, директор компании «Еврокрюинг». – Сейчас мы – не конкуренты. Сейчас наши конкуренты – поляки, хорваты, русские. Лицензия – это та помощь, которую оказывает нам государство, когда мы отстаиваем его интересы на мировом уровне. Не нужно лишать нас этой помощи».

Из 39 крюинговых агентств, высказавшихся «за» оптимизацию лицензионных условий на «круглом столе» в Одессе в апреле этого года, ни одно не считает, что этот институт нужно отменить. Встреча закончилась обсуждением коллективного письма в Минэкономразвития, которое донесло бы до министра позицию участников.

«Это исторический момент – очень, очень редко все игроки рынка, любого рынка, проявляют такое единодушие в вопросе сохранения государственного контроля, – считает Григорий Кабанченко, председатель Общественного совета при Минсоцполитики. – Это единодушие объяснимо – нынешняя система помогла сделать Украину первой в Европе по количеству офицерского состава и второй или третьей – по трудоустройству моряков. Мы не так часто бываем в чём-то первыми. Любой ценой – этот статус нужно сохранить».